На сайте nachodki.ru можно купить фонари

На местные власти возложат политическую ответственность за установленные коммунальные тарифы, — эксперт

   Такое решение связано с процессами децентрализации и дерегуляции, ведь соответствующий курс национальной политики широко анонсирован и в некоторых сферах последовательно выполняется.

   Кроме того, большинство коммунальных сетей находится в коммунальной собственности, а операторы снабжения, особенно в части воды, являются коммунальными предприятиям, поэтому вполне логично, чтобы установление тарифов было делом местной общины.

   Также такой шаг, по мнению специалиста по программам по европейской интеграции Dixi Group Дениса Назаренко, выглядит достаточно логичным, учитывая планируемые реформы в области централизованного теплоснабжения для внедрения в этой сфере большей конкуренции.

   «Дело в том, что путем регулирования тарифов на коммунальные услуги местные власти смогут более точечно определять стимулы в своей тарифной политике. Например, сделать строительство новой котельной более инвестиционно привлекательным, или установить более высокий тариф том инвестору, который обязуется осуществить необходимую модернизацию местных тепловых или водоснабжающих сетей. Органы местного самоуправления, а именно городские, поселковые и сельские советы, в населенных пунктах с населением до 100 тыс. человек, будут устанавливать тарифы в соответствии с применимой методикой, которая будет учитывать уровень расходов поставщиков услуг и их инвестиционные программы. Злоупотребления, безусловно, возможны, но не стоит забывать, что общинам на местном уровне гораздо легче проконтролировать эффект от установленных тарифов и реальное выполнение инвестпрограмм. И хотя формального контроля над такими решениями не будет ни у кого, а обжаловать их правомерность можно будет только в суде, локальные советы будут нести политическую ответственность. Они должны быть больше заинтересованы в том, чтобы их избиратели платили обоснованную цену, которая одновременно обеспечит качественное предоставление услуг», — отметил эксперт.

   По мнению Дениса Назаренко передача как можно большего количества полномочий на более низкие уровни государственного управления полностью соответствует мировым практикам.

   «В сфере водо- и теплоснабжения это особенно практично, ведь каждый город и поселок имеет значительные различия в части доступа к соответствующим ресурсам, и учитывать такие особенности, конечно, легче на местном уровне. В то же время, установление тарифов и общее управление лицензированием поставщиков требует определенной квалификации. Это заставит местных депутатов подтягивать свою компетентность в технических и финансовых вопросах», — считает он.

www.izbirkom.org.ua

 

© 2007 - 2023 ROZDILNA INFO. Всі права захищені.
При використанні матеріалів сайту rozdilna.info посилання (для інтернет видань - гіперпосилання) обов'язкове.
Відповідальність за достовірність фактів, цитат, імен та інших відомостей несе автор публікації, а рекламної інформації - рекламодавець
Адміністрація сайту "Роздільна ІНФО": e-mail: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.