Перейменування вулиць міста Роздільна

   Громадська організація «Громада Роздільнянщини» пропанує на розгляд свої пропозиції щодо перейменування вулиць та провулків м. Роздільна:

 Список вулиць, які підлягають перейменування та нові назви:

 1.  Будьонного – І. Луценка
 2.  Говорова – І. Липи
 3.  Дзержинського – Повстання 1919 р.
 4.  Димитрова – Г. Олійниченко
 5.  Жовтнева – Української Революції
 6.  Калініна – Героїв-залізничників
 7.  Кірова – В. Самойлова
 8.  Комсомольська – Чорноморського козацтва
 9.  Котовського – С. Заболотного
 10.  Крупської – В. Сухомлинського
 11.  Леніна – С. Іщенка
 12.  Ленінградська – Львівська
 13.  Малиновського – П. Іваненка
 14.  Мануїльського – вулицю зробити провулком В. Самойлова
 15.  Орджонікідзе – О. Кобелєва
 16.  Радянська – Козацька
 17.  Свердлова – частину вулиці від Привокзальної площі до вул. Леніна перейменувати у Героїв Небесної Сотні, а решту у провулок А. Головатого
 18.  Фрунзе – О. Поддувашкина
 19.  Чапаєва – С. Болгарина
 20.  Червоноармійська – Героїв АТО
 21.  Щербакова – Г. Кірпи
 22.  Щорса – С. Осадчого

 Список провулків, які підлягають перейменування та нові назви:

 1. Будьонного – І. Луценка
 2. Ватутіна – частину провулка від вул. 40 років Перемоги до вул. К. Маркса перейменувати у О. Греківа, а решту від вул. Леніна у О. Довженка.
 3. Ворошилова – весь провулок зробити продовженням Водопроводного провулка.
 4. Генерала Карбишева – З. Чепіги
 5. Димитрова – Г. Олійниченко
 6. Комсомольський – Чорноморського козацтва
 7. Котовського – С. Заболотного
 8. Піонерський – Скаутський
 9. Радянський – Козацький
 10. Шпака Р. – І. Липи

   Історична довідка

1.    Будьонний С. М. – учасник встановлення радянської влади в Україні, учасник збройної інтервенції в Україну, у 1917 – 1918 рр., командуючий Першою кінною Армією, один з організаторів масових репресій серед військових у 1930-1940-х рр.

2.    Ватутін М. Ф. – радянський військовий діяч, у 1920 р. брав участь у боях проти українських повстанців (Луганщина, Полтавщина), під час Другої світової війни використовував солдат як гарматне м’ясо.

3.    Ворошилов К. Є. – радянський військовий та політичний діяч, брав участь у керівництві жорстокого придушення Куренівського повстання проти більшовиків у Києві (1919 р.),  у репресіях проти командного складу РСЧА, а також у встановленні лімітів на кількість осіб, яких потрібно було репресувати.

4.    Генерал Карбишев – учасник встановлення радянської влади на півдні Україні у 1920 році (Таврійська губернія), у 1919 р. брав участь у придушені селянського повстання біля Сизрані.

5.    Говоров Л. О. – учасник встановлення радянської влади на півдні Україні у 1920 році (Таврійська губернія), з 1954 по 1955 заступник міністра оборони СРСР.

6.    Дзержинський Ф. Е. – більшовицький політичний та державний діяч, один із засновників ЧК та організаторів «червоного терору».

7.    Димитров Г. – болгарський політичний діяч, з 1943 по 1945 завідувач відділом міжнародної (зовнішньої) політики ВКП(б).

8.    Жовтнева – присвячена Жовтневому перевороту 1917 р.

9.    Калінін М. В. – радянський державний та партійний діяч, голова ЦВК СРСР, один із головних організаторів сталінських репресій.

10.    Кіров С. М. – радянський державний і політичний діяч, перший секретар Ленінградського міського комітету РКП(б), член Політбюро ЦК ВКП(б), організатора та виконавець політичних репресій та переслідування духовенства в СРСР.

11.    Комсомольська – назва пов’язана з діяльністю молодіжної комуністичної організації, яка у 1920-х роках брала активну участь у встановлені радянської влади в Україні.

12.    Котовський Г. І. – радянський військовий та політичний діяч, учасник встановлення радянської влади в Україні, командир червоноармійських загонів та з’єднань у період громадянської війни (1918 - 1922), брав безпосередню участь у стратах бійців Армії УНР під Базаром в листопаді 1921 року.

13.    Крупська Н. К. – комуністична партійна та державна діячка, особистий секретар лідера більшовиків В. І. Леніна. Член ЦК ВКП(б), ВЦИК і ЦВК СРСР, депутат Верховної Ради СРСР. З 1929 р. заступник наркома освіти РСФРР.

14.     Ленін В. І. (Ульянов) – лідер більшовиків, один з головних творців тоталітарної держави СРСР, організатор «червоного терору». Ініціатор встановлення радянської влади в Україні, більшовицько-української війни, Голодомору 1921-1922, конфіскації приватної власності.

15.     Ленінградська – названа на честь міста Ленінград, що носило ім’я Леніна В. І. На сьогодні міста з такою назвою не існує.

16.     Малиновський Р. Я. – радянський військовий та політичний діяч, з 1957 по 1967 рік Міністр оборони СРСР, причетний до Новочеркаського розстрілу робітників (1-2 червня 1962 р.).

17.     Мануїльський Д. З. – один з організаторів продзагонів та Голодомору, провідник сталінської політики терору в апараті Комінтерну та закордонних компартіях.

18.    Орджонікідзе Г. К. – активний організатор політичних репресій, зіграв провідну роль в геноциді терського козацтва.

19.     Піонерський – назва пов’язана з діяльністю дитячої комуністичної організації, яка у 1930-х роках формувала особливі групи піонерів, які були покликані стежити за своїми батьками та сусідами і писати на них доноси, в разі підозри у порушені законності.

20.     Радянська – названа на честь встановлення радянської влади.

21.     Свердлов Я. М. – більшовицький партійний та державний діяч, член ЧК РСДРП(б), РКП(б), голова Всеросійського центрального виконавчого комітету (формальний лідер РСФРР), один з організаторів «червоного терору».

22.     Фрунзе М. В. – радянський військовий і державний діяч. З грудня 1920 р. командувач збройних сил УСРР. З лютого 1922 р. до березня 1924 р. заступник голови Раднаркому УСРР. Керував боротьбою проти повстанського руху в Україні.

23.     Чапаєв В. І. – більшовицький військовий діяч, командир 25-ї стрілецької дивізії РСЧА, в 1919 р. був комісаром внутрішніх справ Миколаєвського повіту.

24.     Червононоармійська – присвячена Робітничо-Селянський Червоній армії, яка брала збройну участь у встановленні радянської влади в Україні.

25.     Шпак Р. І. – учасник встановлення радянської влади в Україні. У січні 1918 р., під час радянсько-української війни, очолив у Роздільній більшовицький ревком, який проголосив владу Рад у населеному пункті.

26.     Щербаков О. С. – більшовицький партійний і державний діяч. Був керівником низки областей, брав участь у здійснені політичних репресій, очолював «трійки». З червня 1942 – начальник Головного політичного управління РСЧА.

27.     Щорс М. О. – учасник встановлення радянської влади в Україні, військовий комендант міста Києва у 1918 році.
Історична довідка


1.    Болгарин С. – учасник Другої світової війни, Герой Радянського Союзу. З 1950 по 2002 рік проживав у с. Покровка Роздільнянського району, де й був похований.

2.    Герої АТО – загиблі військові у боях проти російської збройної агресії на сході України.

3.    Герої Небесної Сотні – загиблі учасники Революції Гідності у грудні 2013 – лютому 2014.

4.    Герої-залізничники – залізничники, які в літку 1941 року, ризикуючи власним життям, під час авіанальотів нацистської авіації, паровозами розтягували подалі від залізничної станції Роздільна великі скопища цистерн з паливом.

5.    Головатий А. – козацький кошовий отаман, командувач Чорноморської козачої флотилії, в вересні 1789 р. брав активну участь у взятті османської фортеці Хаджибей та прилеглих поселень, які у 1795 році перейменували в Одесу.

6.    Греків О. – український військовий діяч, генерал-хорунжий Армії УНР, з 18 грудня 1918 р. командував південний фронтом, центр якого розташовувався у Роздільній. Один з авторів Чортківської офензиви (7-28 червня 1919 р.).

7.    Довженко О. – український радянський письменник, кінорежисер, класик світового кінематографу.

8.    Заболотний С. – український військовий діяч часів національно-визвольної боротьби 1917-1921 рр.,  організатор антибільшовицького повстанського руху на Одещині, командир полку Чорних гайдамаків.

9.    Іваненко П. – гетьман Ханської України (1696-1709), очолив козацьке повстання у 1692-1693 рр. Ханською Україною називали територію між Дністром та Дніпром.

10.    Іщенко С. – український військовий, брав участь у боях проти російської збройної агресії на сході України, де і загинув. Народився та навчався у м. Роздільна. Проживав по вул. Леніна.

11.    Кірпа Г. – український державний діяч, інженер-транспортник, Герой України, почесний громадянин м. Роздільна. Сприяв будівництву нового вокзалу на станції Роздільна I у 2003 році.

12.    Кобелєв О. – київський архітектор, педагог, член Петербурзької спілки архітекторів. У 1887-1892 рр. збудував однокласну школу на ст. Роздільна.

13.    Липа І. – український громадський і політичний діяч, лікар, один з засновників таємного товариства «Братство тарасівців», організував видавництво «Одеська літературна спілка», видавав альманах «Багаття».

14.    Луценко І. – лікар, історик, політичний та військовий діяч, був членом Товариства одеських лікарів,  брав активну участь у створенні одеської «Просвіти», один з засновників «Одеської літературної спілки», до 18 грудня 1918 р. в Роздільній керував групою військ Армії УНР.

15.    Львівська – на честь міста Львів, одної із столиць давньоруської Галицько-Волинської держави, наступниці Київської Русі.

16.    Олійниченко Г. – радянська та російська співачка українського походження, Народна артистка РРФСР (з 1964 р.). Народилась в с. Будьонівка Янівського району (нині с. Новоукраїнка Роздільнянського району).

17.    Осадчий С. – Герой Радянського Союзу. Автор першого у світі танкового тарану (1936 р.). На початку 20-х рр. XX ст. працював слюсарем депо на станції Роздільна.

18.    Повстання 1919 р. – антибільшовицьке повстання селян Херсонської губернії, яке було викликано політикою продрозкладки та насильницькою мобілізацією до лав РСЧА. Повстання почалось з німецьких колоній. При підтримці броньовиків та бронепоїздів, проти повсталих були кинуті сили РСЧА, криміналітету. ОГНК розпочало «червоний терор».

19.     Поддувашкин О. – учасник Другої світової війни, Герой Радянського Союзу. Народився на ст. Карпове Одеського повіту Херсонської губернії (нині Роздільнянський район).

20.     Самойлов В. – радянський та російський актор. Народний артист СРСР (з 1984). Народився в с. Єгорівка (нині Роздільнянський район).

21.     Скаутинг – міжнародний неполітичний молодіжний рух, який своєю метою ставить підтримку фізичного, розумового і духовного розвитку молоді. До революційних подій 1917 р. на Наддніпрянській Україні  існував скаутський рух в багатьох містах (Київ, Одеса, Ізмаїл, Бахмут, Житомир, Харків, Луганськ, Ізюм, Слов’янськ тощо), а також в Західній Україні (Львів). Більшовики використали ідею скаутингу з додаванням власної ідеології для утворення піонерських організацій.

22.     Сухомлинський В. – український радянський педагог, публіцист, письменник, поет, Заслужений вчитель УРСР (з 1958 р.), член-кореспондент Академії педагогічних наук СРСР (з 1968 р.).

23.     Українська революція – події 1917 – 1921 рр., пов’язані з національно-визвольною та соціальною боротьбою українського народу за власне політичне самовизначення та відродження державності.

24.    Чепіга З. – останній кошовий отаман Чорноморського козачого війська, в вересні 1789 р. брав активну участь у взятті османської фортеці Хаджибей та прилеглих поселень, які у 1795 році перейменували в Одесу.

25.    Чорноморське козацтво – козацьке військове формування, яке було створено наприкінці XVIII ст. , до 1792 року розташовувалось між Південним Бугом та Дністром, де заснувало 25 слобід.
3.Пропозиції для громадських слухань або сесії міської ради, щодо перейменування геонімів, які за радянської влади були елементом ідеології та пропаганди комуністичного тоталітарного режиму:
 
1.    вул. Горького М.
2.    вул. Енгельса Ф.
3.    вул. Лібкнехта К.
4.    вул. Маркса К.
5.    пров. Маяковського В. В.
6.    вул. Московська
7.    пров. Московський
8.    вул. Черняховського І. Д.
 
Історична довідка

Горький М. – російський та радянський письменник, автор збірки статей «Будем на страже!», в яких закликав шукати шкідників. Найбільш відома його стаття «Если враг не сдаётся, его уничтожают! (1930). Вважав, що найлютіші вороги ті, проти кого немає доказів. В підтримку сфабрикованої ОДПУ «справи Промпартії» написав п’єсу «Сомов и другие» (1930), де винуватцями поганого розвитку виробництва стали інженери-шкідники. Схожими за абсурдним змістом були статті «К рабочим крестьянам» та  «Гуманистам», а також збірка статей під його редакцією «Беломорско-Балтийский канал имени Сталина» (1934). У 1929 р. відвідав Соловецький табір та в книзі відгуків залишив позитивні відгуки не дивлячись на те, що до нього там звертався хлопчина, який жалівся на жахливі умови життя.

Лібкнехт К. – очолив заколот в Німеччині у 1919 р., метою якого було встановлення радянської влади.

Маяковський В. В. – російський та радянський письменник, своєю творчістю закликав знищувати «класових ворогів» (вірші «Левый марш» (1918)  та «Владимир Ильич!» (1920),  поеми «150 000 000» (1919-1920) та «Владимир Ильич Ленин» (1924)), прославляв репресивні органи («Хорошо» (1927), «Урожайный марш» (1929)), атеїстичну політику з усіма її наслідками («После изъятий» (1922), «Строки охальные про вакханалии пасхальные», «Не для нас поповские праздники» (1923), «Обряды» (1923), «Надо бороться» (1929)) .

Черняховський І. Д. – радянський військовий діяч, командир 3-го Білоруського фронту, під час військових дій на території Східної Прусії (Німеччина), не вживав жодних дій проти знущання червоноармійців над місцевим цивільним населенням (гвалтування та вбивство жінок будь-якого віку), що призводило до падіння дисципліни у військових лавах і великі втрати РСЧА. Про ці події свідчать: спогади російського письменника О. Солженіцина, російського поета та живописця Л. Рабичева, радянського та російського мистецтвознавця М. Нікуліна, письменника та правозахисника Л. Копелева (у 1945 р. він був заарештований за різко критичні відгуки щодо насильства над німецьким цивільним населенням – пропаганда «буржуазного гуманизма» та «сочувствие к противнику» - 10 років ув'язнення, але у 1956 р. його реабілітували та відновили членство у КПРС), доповідна записка секретаря ЦК ВЛКСМ М. Михайлова секретарю ЦК ВКП(б) Г. Маленкову

HEADER 

Reply
 
-2
Хотите выкинуть бюджет на переименования улиц, лучше восстановите завод КПО на эти деньги и дайте людям работу. А то занимаетесь ерундой . Людям нету финансов за что прожить и где заработать. Когда человек сытый и у него все есть тогда ему все равно как будут переименовывать города и улицы.
Reply
 
-2
Сколько стоит переименование одной улицы?
Reply
 
+2
Есть закон обязывающий переименовать улицы. Впервую очередь решают местные жители во что переименовать. Если ничего не предлагают или не хотят переименовать, тогда это делают вышестоящие инстанции. Горсовет обратился к жителям города, соответственная произошла реакция.
Завод Гидропресс (бывший КПО) подчиняется главному заводу в Одессе и не является собственностью города.
Для Вас при любом раскладе это (и не только это) ерунда. Вацлав Гавел сказал замечательные слова: "Если человек живет в окружении тоталитарной пропаганды и не замечает ее, значит пропаганда достигла своей цели".
Как у людей "нету финансов" видно по продуктовому рынку и тех, кто сидит в интернете. У человека всего не может быть, так как всегда найдётся сосед, у которого будет то, чего нет.

Основная цена вопроса - уличные таблички, которые нужно заменить или зачастую, просто установить, потому что их нет. Обычно это постоянная процедура (обновления, замена пришедших в непригодность табличек). Сколько это будет стоит, всё зависит от совести местных властей и контроля общественности. Надеюсь никто не попытается заработать.
Reply
 
-2
Для многих людей в Раздельной новые имена и фамилии ничего не значат. Ненавижу коммунистов и большевиков с детства и всегда меня раздражало название ленин , дзержинский ит.д. Зачем многим гражданам давать повод поплюжить имя воина -героя. Во многих странах названия улиц нейтральны, можно улицы назвать так , как они были названы до 1917 года.Нам еще надо у многих из мозгов вату вынимать , объяснять , заниматься пропагандой. У меня соседи , которым за 60 , рыдают за коммуняками и регионами , потому что думают желудком , им же в кормушку насыпали и они радовались , а то что отбирали миллионы , а фигня, главное сейчас в болоте хорошо, тепло и помои в корыте. Переименовывать улицы надо , но не так.
Reply
 
-1
Леніна - Центральна, а вообще она же до коммунистов как то называлась?
Reply
 
+4
Никаких крайних сроков не существует. Штамп в паспорте меняется в удобное время, например, с плановой заменой фото. Штамп стоит 85 коп.
Документы, удостоверяющие право собственности физических или юридических лиц на объекты недвижимости имущества - остаются в силе.
Есть киевляне, у которых до сих пор документы со старыми назаниями улиц, хотя их также меняли в 90-е.
Reply
 
+4
Шеф, вес пропало! улицы переименовывают , ильича завалили! за штампы платить, таблички менять!
Как можно жить на улице имени основателя НКВД Дзержинского или марашла Жукова, тот палач, тот украинцев кидал на мясорубки без оружия. Про ленина можно не начинать, единственное замечание - центральная улица должна носить объединяющее значение для всех, чтоб все могли сразу понять смысл ее названия. А кто это Ищенко? Лично я не знаю...
За штампы и документы переживайте только, когда переоформлять будете. Вместо того, чтоб зарадавсепропал о кричать, почитайте в интернете, как проходит этот процес. А таблички у вас на домах и до этого НЕ ВИСЕЛИ!
Reply
 
-2
Ленина = Залізничників (Залізнична)
Reply
 
-3
90 % фамилий не понятно откуда взялись. И кто их предложил.Ищенк о - понятно.родился в раздельной ходил в детский сад Алёнушка. Учился в 1школе. Жил в кооперативных домах по ул Ленина. Погиб в ато.ровесники его знали как "будулая"
Reply
 
0
Надо поднять архивы истории г.Раздельная и просто восстановить старые наименования улиц,которые были до октябрьского переворота 1917 г.Потому что у членов "Громады Роздильнянщины" ни ума, ни фантазии.
Reply
 
-1
непонятно чем завинил Карбышев Ватутин Котовский и тд ?
Reply
 
+3
Арамис, а что ж ты не проявил фантазию? Почему не поднял архивы? А? Ты видел современную карту Раздельной и топографическую 1917? Может сам прийдёшь к логическим выводам?
Для кого-то 90 % фамилий не понятно откуда взялись, потому что всего лишь на 10 % знаете историю родного края.

патриция, Свідомий, Зрада, tgretgtg, Торпедо раздельная, Арамис, Гарри Поттер - вы, считаете, что лучше знаете, как нужно переименовать. Ваше право. 7 мнений. Так почему ж никто из вас не подал в письменном виде свои предложения рабочей комиссии горсовета? Времени с 15 июля было достаточно.
Reply
 
-1
Все у нас в раздельной и в стране хорошо - осталось только переименовать улицы и переулки.есть в раздельной более узнаваемые фамилии людей (родившихся и проживавших в нашем городе) чем архитектор из Петербурга строившийся 5лет школу.например - афганцы чернобыльцы милиционеры учителя спортсмены.
А по списку получаетя раздельная - центр украинского казачества и непонятных военных деятелей времён когда была одна улица привокзальная.
Reply
 
0
Шикарное нейтральное и понятное название - улица Центральная вместо Ленина. Думаю, что именами погибших в АТО Героев сейчас называть нецелесообразно , так как ситуация продолжается и люди гибнут чуть ли не каждый день, к сожалению.
Reply
 
-2
Совершенно верно, не нужно называть улицы именами, что бы потом опять не переименовывать ! А "цветочные" и " фруктовые" никого не будут раздражать и остануться уже навсегда!
Reply
 
+1
"Ты симфонию Чайковского слыхал?
- Чего?
- А знаешь, кто Васнецов?
- С автобазы, что ли?
- Эх ты, с автобазы."
(х/ф "Весна на Заречной улице", 1956)

Кобелев не питерский, а киевский архитектор, который строил не только школу в Раздельной, но и нынешние здание НБУ, Киевского политеха, ж/д вокзал в Бендерах, Коростене и т.д. В Петербурский союз архитекторов всех подряд не принимали.

Раздельная не центр украинского казачества, а лишь подчёркивается, кто эти земли осваивал. Вон их могилы в Богнатово, Бецилово и т.д.

"Непонятного деятеля" Александра Грекова проходят в школе, когда вспоминают о Чортковской офензиве, в результате которой смогли оттеснить польские войска на большой территории.

В честь "непонятного деятеля" Ивана Луценка, был проведён 6-й Международный гомеопатический конгресс в Киеве (2003 г.).

С Вашим подходом можно сказать, что И. Плиев "непонятный деятель" времён, когда было чуть больше одной улицы Привокзальная.

В чём шикарность типичного названия - Центральная? Что не понятного в названии С. Ищенко? Что вы имеете ввиду под словом нейтральное? Нужно учитывать, какую-то другую позицию относительно войны на Востоке?
Reply
 
-1
для ГР:
все войны когда-нибудь кончаются. и что обязательно увязывать названия улиц в городе с войной? с Ищенко всё понятно, ему спасибо и низкий поклон. Ну а если не дай Бог еще кто-то погибнет?
нейтральное - значит ненавязчивое, простое и понятное, с претензией "на все времена". и при чем здесь учитывание какой бы то ни было позиции по войне?
Reply
 
+2
Никто, думаю, не будет против использования таких названий как: Вишневая, Сиреневая, Садовая, Полевая, Тенистая, Цветочная и так далее. Или же: Локомотивная, Паровозная, Магистральная, Железнодорожная , Семафорная и т.д. (мы же - крупнейшая ж/д станция). Это все - как пример. А посмотрите как прекрасно предложены названия в Лиманском!
Reply
 
+2
Предлагаю назвать одну из улиц г.Раздельная именем воина-афганца,э ксперта-кримина листа Раздельнянского РО ГУМВД и просто замечательного человека Тарнавского Владимира,траги чески погибшего в центральном парке города от рук отморозков.
Reply
 
+2
Увязывание названий улиц с войной - это напоминание потомкам о событиях и людях, которые сделали так, чтобы её не было. Вот у нас есть улица Генерала Плиева, переулки Артёменка, Чиркова. Да, всё может быть, что и дальше кто-то, не дай Бог, погибнет, но мы исходим из того, что имеем на данный момент. Ул. С. Ищенка это память для потомков о Сергее и о причастности нашего края к нынешним трагическим событиям. Пер. С. Марченка, это память о Сергее и войне в Афганистане, которая и нас коснулась.

ул. Вишнёвая, Садовая, пер. Полевой - у нас уже есть.
Reply
 
-1
гр не переубедить - это уже болезнь. любой нормальный человек может пойти на компромисс- а здесь стена из железобетона.ал ександровка отдыхает . не вижу смысла спорить . с каких ..... называть улицу львовской ? да пусть она будет лучше белгород-днестр овской . овидиопольской ананьевской - ближе к местности.удивл яюсь почему нет в проекте - вашингтонской. берлинской. евросоюза итд.бред сумасшедшего. п.с. табличка на моем доме есть - купил.
Reply
 
+1
Торпедо, а ты начни с себя. Ты пошёл на компромисс? О чём спорить? Где твои варианты более узнаваемые фамилии людей (родившихся и проживавших в нашем городе): афганцев, чернобыльцев, милиционеров, учителей, спортсменов? А у тебя пока получается так: я тут повертел носом, сделал вывод, что эти люди не узнаваемы, потому что я про них ничего слышал, значит и другим о них не нужно знать, опустил их ниже плинтуса, поставил другим диагнозы, но вы тут подумайте, поищите что-то другое, мне может быть понравится.
С каких censored написано в исторической справке, ниже после списка улиц и переулков.
Это не проект, а предложения.
Reply
 
-1
нужно сначала местный опрос провести по тем улицам которые под вопросом и пусть люди которые на них живут решают нужно или нет переименовывать .А то ведь не каждый поддерживает нынешнюю позицию власти.Где-же демократический подход к народу ????
Reply
 
+2
К примеру, местный горсовет проведёт на какой-то улице опрос - "Согласны ли вы переименовать свою улицу?", люди не согласятся. Результаты опроса будут отправлены наверх. Там их не признают, так как сам по себе подобный опрос противоречит Закону "Про засудження комуністичного та націонал-соціал істичного (нацистського) тоталітарних режимів в Україні та заборону пропаганди їхньої символік". Более того, проведение этого опроса защитают, как гражданское обсуждение вариантов переименования улицы, то есть люди не предоставили свои варианты переименования, значит за них решают представители власти, как должна называться улица.
Демократический подход в том, что изначально местные жители решают, как улица (переулок) должен называться, а не как раньше зачастую - ставили перед фактом.
Reply
 
+2
Законодательств о (P) запрещает называть улицы, переулки в честь живых людей. Насколько известно - Гриневецкий, Добровольский ныне здравствующие люди.
Слышал о Гоцульском В. Я., родом с Раздельной, работает в ОНУ им. И.И. Мечникова на физическом факультете, возможно, что Гоцульский Я. А. его отец. Я не знаю, чем он известен, но не против узнать.
Лещенко - распространённа я фамилия, многих знаю. О ком конкретно речь?
Reply
 
-2
ГР, лично знаю, очень уважаю. Предложение - давайте переулки, например, назовем как-то вне политики, нейтрально. А то с нашим счастьем на политиков, как бы не пришлось переименовывать . Как вариант - Тенистый, Красивый, Тихий, Зеленый, Дружный, Весенний.
А Гоцульский Яков Аронович в свое время был директором второй школы. Пользовался заслуженным авторитетом учителей и учеников.
Reply
 
-1
Искренне сочувствую людям, проживающим на улицах, которые будут переименовывать . И если еще с пропиской, документами на недвижимость и разного рода справками еще полбеды, то переоформить земельные участки дело нешуточное. А переделывать все документы придется скорее раньше, чем позже. Хотя, конечно, все это уже неизбежно. Сама живу на одной из таких улиц. Я за нейтральное название улиц, вне политики, вне гражданских позиций, и даже в некотором роде вне истории. Как оказалось, история - дама слишком переменчивая. Давайте все-таки думать о живых.
Reply
 
+2
Спасибо!

пер. Тенистый, Зелёный, Дружный - у нас уже есть.
Reply
 
-2
глупо что идею коммунизма приравняли к нацизму.ведь только благодаря им мы имеем то что имеем (территории,зав оды и т. д. ) .попробовали бы они во франции или германии приравнять .сама идея коммунизма это такой себе рай на земле для рабочих и крестьян.Просто люди не те эту идею продвигают .Но если посмотреть как у нас продвигают демократию то и её надо приравнять к нацизму исходя из логики наших властей.и что то мне кажется что пользователь " одно из мнений "и продвигает эту идею переименования, не считая что бюджета толком не хватает ни на нормальную соц помощь. субсидии и т.д..Вы читали сколько надо миллионов на решение этой надуманной проблемы ?
Reply
 
+2
Приравняли тоталитарные системы, а не идею. И в одной и другой стране была своя единственная трудовая партия, которая пронизывала все сферы жизни, вождь, пропаганда, жестокое уничтожение инакомыслия, милитаризм, интервенции для расширения жизненного пространства, борьба с придуманными врагами, выдресерованное население под запросы власти, шовинизм.
И территории, и заводы у нас не благодаря им, а благодаря труду наших предков, которых использовала та власть для собственных нужд. Была бы какая-нибудь другая власть (УНР, Российской империи или других), также строились бы заводы и перекраивались территории.
Как продвигали идею коммунизма в совке, в котором даже к социализму не пришли, хорошо на себе чувствовало село, на которое меньше всего денег тратили, я уже не говорю о голодоморах, продразвёрстке, насильственной коллективизации.
Бюджета хватает на многое, нужно добросовестно его использовать. Проблема надуманная для тех, кто не понимает, почему происходят переименования, им не дают колбасу за 2,20, по первой программе Останкино диктор не сказал, что улицы с название убийцы - это как-то не нормально, а на фоне мероприятий памяти жертв режима - шизофринично.
Маленькая соцпомощь или субсидии - обращайтесь в соответствующие органы. С таким подхом решения проблем, можно пойти в какой-нибудь Институт физики и заявить учёным, что они даром деньги тратят, потому что кто-то не есть колбасу за 2,20 или в типографию - сказать им, чтобы перестали тратить финансы на книги и газеты.
Reply
 
-2
скорее всего у тебя нет тех проблем ,с которыми живут обычные граждане,у которых зарплата меньше 3000 и ты единственный в семье кто работает ,либо ты про плаченный человечек который красивыми фразами рубит инакомыслие.про блема не надуманная ,наши власти просто отмоют кучу денег под это дело вместо того чтобы принести пользу людям.
Reply
 
+2
Я живу теми же проблемами, что и многие раздельнянцы, зарплата меньше 3000 грн., меня никто не поздравляет с Днём рождения через бигборды, пока я отдыхаю в Египте. Я и за пределами нашего государства никогда не был. Сделок с собственной совестью никогда не совершал.
С твоим подходом получается, что ничего не нужно делать, потому что власть отмоет кучу денег. Да, они могут это попытаться сделать. Предполагаю, что заявочки о заоблачных финансовых затратах - нисколько для запугивания населения, сколько подготовка почвы для реализация собственных планом - мол, помните, мы вас предупреждали.
Контроль за местными властями в наших руках. Тем более в свете передачи финансов и полномочий на места, а также предстоящих местных выборах.
Reply
 
-4
Вот наша православная община предложила главную улицу назвать Свято-Николаевс кой, по имени покровителя главного православного храма города. По-моему очень правильно, и всех бы примирило, т.к. Святой Николай почитаем и в храмах МПЦ и УПЦ и у католиков, а так же как детьми, так и взрослыми. Назвать главную улицу в честь святого покровителя города и перестать собачиться.
Reply
 
-1
Надо поднять архивы истории г.Раздельная и просто восстановить старые наименования улиц,которые были до октябрьского переворота 1917 г.Потому что у членов "Громады Роздильнянщины" ни ума, ни фантазии ---Вот это выражение мне больше всего нравится и я также об этом думала.
Reply
 
-2
Почему в Швейцарии или Дании люди не ломают головы над подобными вопросами? Мы к этой теме будем возвращаться не один раз. Не мы - наши внуки и правнуки. Как только будет меняться власть, будет меняться идеология и т.п. Я уверен что, через лет 10-20, ул.Коммунальная , она же Малиновского, она же Иваненко будет называться и переименовывать ся как минимум еще 1-2 раза. Американцы один раз назвали 1 авеню, 2 авеню....34 авеню и т.д. и забыли. Всех, все устраивает, и никакая политика этого не касается. Названия должны быть нейтральными. Моя точка зрения называть улицы покойниками нельзя. Вот так и живем...А ведь можно обратить взгляды на наш уютный милый городок! Просто не хотим! Поэтому эта эстафета будет передаваться из поколения в поколение.
Reply
 
+2
Люба, а что ж ты не проявила фантазию? Почему не подняла архивы? А? Ты видела современную карту Раздельной и топографическую 1917? Может сама прийдёшь к логическим выводам?

Для Точки зрения
Потому что государственнос ти Швейцарии более 7 веков, а Дании - более 12 столетий. Они, как и США не были частью ни соцлагеря, ни СССР. Да, и только Дания была под оккупацией нацистов (1940 - 1945), но те не доводили ситуацию до маразма - называя все центральные улицы населённых пунктов именем Гитлера. Были улицы Гитлера, но не много. Кстати, нацисты старались давать нейтральные названия на оккупированных землях.
К этой теме вернуться через лет 10-20 в том случае, если наши земли захватит какое-то Х censored о

"уютный милый городок" :lol: До уютного и милого ему пока что далеко.
Reply
 
+1
А мОСКОВСЬКА вулиця так і залишиться??? (NO) :-? (ua)
Reply
 
-2
Ув.админ, а где демократия и свобода слова, которые должны быть в стране , которая стремится в европу? мой коммент не опубликовали, а он очень даже в тему, никого не оскорбляет, не малограмотен и уж точно не менее малозначащий , чем все остальные комменты.
Reply
 
0
у меня не комментарий а вопрос: как быть предпринимателя м, особенно деятельность которых осуществляется по лицензии? ведь переоформление документов довольно трудоемкий и дорогостоящий процесс.
Reply
 
-2
Зачем улицы менять,чем завинили старые,а новые лучше? Старых там тоже декоммунизация во всех названиях
Reply
 
+3
Есть в дискуссии свой позитив - мы наконец-то начали обращать внимание на проблему города, в котором живем, панове. Улиц названия менять нужно, однозначно. Я б каждому стороннику орджоникидзе, фрунзе, дзержинского и ленина дал почитать Судоплатова, Суворова и Солженицына! Да поинтересуйтесь хоть, кто были все эти нелюди, которые с 20х годов отправили на каторги и расстреляли миллионы! МИЛЛИОНЫ людей! Про стелу с подписью сТАЛИН даже не хочу начинать, чтоб вонь не поднялась про православные скрепы и дядываевале. Никто не поставил стелу замученных в советских концлагерях до и после войны с подписью сТАЛИН - ПАЛАЧ.

Все перемены к лучшему. А городок нужно сделать уютным и цветущим. Делаем замечания своим и чужим детям, чтоб мусор не кидали на улице, подростки чтоб не бухали на лавках рядом с курящими мамами и их детьми. Вообщем начнем меняться с себя, панове раздельнянцы.
(Я б еще нафиг тот самолет напротив вокзала спилил - зачем ставить памятники оружию?! танки в Молдове даже демонтируют, а у нас, как в забытом советском селе самолет торчит в небо!)
Reply
 
-1
Лично я считаю переименование улиц - маразмом. Этим маразмом кстати страдали ненавистные многими большевики. А давайте первый шаг в Европу сделаем через нормальное обеспечение электричеством (вместо 160 - хотя бы 200) и поставкой воды (хоторая воняет так, что с утра зубы почистить невозможжно!!!) .
Reply
 
-1
Забодали уже с этими переименованиям и. Пусть займутся насущными проблемами. Страна в полной ж#пе . Отвлекающий маневр власти- это переименование. 99% людей спят ночью спокойно в своих домах на этих улицах и не заморачиваются. А 10% неймется вот они и будоражит умы.

ВНИМАНИЕ!!! ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ!!!

Комментарии, не имеющие отношения к новости, под которой они размещаются, а также: грубые, оскорбительные, малограмотные, малозначащие комментарии, проявления ненависти удаляются.
Комментарии добавленные зарегистрированными пользователями публикуются автоматически.

Захисний код
Оновити