Новый нормативный акт вводит механизм проверок госслужащих и лиц, которые претендуют на различные должности в государстве, включая мандат народного депутата.
Итак, на уровне отдельно взятого региона под очистительную струю попадут следующие категории граждан:
- работники прокуратуры, занимавшие высокие должности в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014;
- лица, которые с 1 декабря 2013 по 22 февраля 2014 года занимали должности руководителей территориальных подразделений центральных органов власти и не ушли в этот период в отставку добровольно;
- лица, которые с 1 декабря 2013 по 22 февраля 2014 года занимали должности глав областной и районных администраций, а также их заместителей и не ушли в этот период в отставку добровольно;
- лица, которые с 1 декабря 2013 по 22 февраля 2014 года занимали должности руководителей и заместителей руководителей территориальных подразделений МВД Украины и СБУ и не ушли в этот период в отставку добровольно;
- работники правоохранительных органов, прокуратуры, органов государственной власти и местного самоуправления, которые нарушали право граждан на мирные собрания.
- коррупционеры, казнокрады, фальсификаторы выборов, шпионы, сепаратисты, функционеры КПСС, ЛКСМУ, работники и агенты 5-го управления КГБ, политработники Советской армии и т.п. лица.
Если говорить о конкретных именах, то в Одесской областной госадминистрации должны лишиться должностей три заместителя председателя ОГА, а именно:
- первый вице-губернатор Наталья Чегодарь (досталась Палице по наследству от Скорика);
- и.о. вице-губернатора Михаил Кучук, который занимал должность зампреда Киевской городской госадминистрации;
- вице-губернатор Сергей Калинчук (в должности с ноября 2013 года);
Одесскому облсовету предстоит найти нового зампреда вместо Петра Хлыцова, который был заместителем губернатора до 24 декабря 2013 года.

К увольнению следует готовиться и и.о. главы Раздельнянской РГА Ольге Евтушок (которая, кстати, находится под следствием по коррупционной статье);
Чистки ждут и прокуратуру. Увольнение грозит военному прокурору Южного региона Украины Павлу Богуцкому. Новую работу придется искать и его заму Владимиру Петруненко, который возглавлял военные прокуратуры Херсонского, Запорожского и Одесского гарнизонов.
«Под нож» пойдут и три заместителя областного прокурора: Максим Занфиров (был замом прокурора региона в 2012-м году), Виктор Товбийчук (был замом военного прокурора Южного региона Украины), а также Владислав Финик (заместитель прокурора Житомирской области в 2012-м).
Николай Ларин dumskaya.net
