- Валерий Александрович, как проходит реализация инициативы председателя облгосадминистрации "Народный бюджет" в нашем городе?

   
- Прежде всего, была принята Программа социально-экономического развития Раздельной, которая будет действовать в течение срока действия нынешней каденции горсовета. Работы очень много, поэтому откладывать некоторые дела на потом нет времени. Работаем по мере поступления средств. Большинство из запланированного выполняется исключительно за счет городского бюджета.

   
- Жители города заметили, что решается вопрос дорог. Все ли из запланированного выполнено?

   
- Состояние дорог в городе на отдельных участках, мягко говоря, катастрофическое. На капитальное асфальтирование, увы, не хватает средств, но это не повод  складывать руки. Поэтому, в первую очередь, проводится частичный ремонт наиболее проблемных улиц. Так, на сегодняшний день улучшена ситуация на улицах Ленинградская, Лермонтова, Гоголя, Карла Либкнехта. Вскоре начнутся работы на Комсомольской, Энгельса, Нахимова и Октябрьской. Финансирование происходит из городского бюджета и частично - за счет областной субвенции.

   
- Много нареканий было по поводу отсутствия тротуаров, особенно возле школы-гимназии. Когда пешеходам будет безопасно двигаться по улице Шевченко?

   
- Уже сегодня бригада рабочих ООО "Старт", во главе с директором Николаем Петровичем Каражековим, начала обустраивать тротуары по ул. Шевченко от Первого Мая, далее запланирована реконструкция ул. Тираспольская (участок от железнодорожного перехода до улицы Советская). Сумма освоенных средств составляет 252 тыс. грн.

   
- Насущной темой долгое время оставался вопрос уличного освещения ...

   
- Да, эта проблема была одной из первоочередных в рабочем плане. 300 тысяч гривен из городской казны было направлено на освещение центральных улиц Ленина и 40 лет Победы, поскольку на них приходится значительный транспортный поток, и в темное время было очень опасно двигаться по этим улицам.

   
- И "на десерт" - водоснабжение. Какие положительные сдвиги Вы можете назвать?

- За довольно короткий период нам удалось совместными финансовыми усилиями с жителями города заменить 3 км 150 м водопроводных сетей, что позволило значительно улучшить ситуацию с подачей воды. Но еще остались несколько проблемных объектов, поэтому говорить об окончательном решении вопроса рано. Хочется отметить, что граждане стали более тщательно платить за воду - сбор составляет 95%. Это лучшая оценка деятельности КП "Раздельнянский городской водоканал" и исполкома горсовета.

   
- Будем надеяться, что это только начало на пути к кардинальным переменам. Спасибо за интервью.

 

Татьяна МЕГЕРЯ

http://rozdilna-rda.odessa.gov.ua