Завантаження погоди...
Завантаження курсу НБУ...

    На последней сессии Раздельнянского городского совета, которая состоялась на прошлой неделе, присутствовало лишь 20 депутатов из 36. Отсутствовал даже мэр города. Притом, что предыдущая сессия была два месяца тому назад, и вопросов накопилось немало.

   На повестке дня их было 82. Традиционно большую часть занимали земельные вопросы – их было 69, но и вопросы, имеющие отношение к предвыборным обещаниям, тоже были.

   Два решения совета поспособствовали выполнению двух программных пунктов Партии Регионов: «реставрировать сети освещения города» и «строить новые и ремонтировать уже существующие дороги и переулки». В частности, горсовет утвердив смету и заключив договор на ремонтные работы с ООО Алинка. Уличное освещение отремонтируют на ул. Щербакова и в переулке Ватутина, что обойдется городу почти в 196 тыс. грн. А также утвердил смету и заключил договор с ПП «Старт» на капремонт тротуаров (ул. Котовского, ул. Ватутина) и дорог(ул. Садовая,ул. Пушкинская, переулок Карбышева) на общую сумму 466 124 грн.

   Но кроме этих двух, были приняты и другие, важные для города решения: была утверждён отчёт о выполнении городского бюджета за первый квартал и принята интересная программа - Программа содействия социально-культурному развитию детей и молодёжи города Раздельная на 2013-2015 годы. Жаль, что в предвыборных программах политических сил не нашлось места для обещаний в области работы с одарёнными детьми, детьми из малообеспеченных семей. Да и оздоровление детей не интересовало будущих депутатов два с половиной года тому назад. Но Программа, в которой идёт речь именно об этих категориях детей и об их проблемах, принята и горячо поддержана. Правда, сумма совсем не велика – 70 тысяч гривен, но это ведь только начало.

 



   Два вопроса, которые вызвали активное обсуждение, относились к разделу «Разное».

   Один был поднят депутатом от СПУ Андреем Тегляевым: в городском парке появилась детская площадка с частными аттракционами, её территория ограждена – кто разрешил это делать и зачем? Выяснилось, что разрешение дал исполком, но депутаты активно высказывались против ограждения, которое выглядит посреди парка нелепо и неэстетично.

 



    Второй вопрос вызвал самое горячее обсуждение, он был поднят депутатом Гусейном Алиевым: в течение двух месяцев, пока не было сессий, на Привокзальной площади начали строиться торговые павильоны – по какому праву строят и кто именно? Разрешение на это строительство, как выяснилось, дал исполком, не поставив в известность депутатов.

 

 

 


   Большинство собравшихся не только против этого строительства, но и категорически против самостоятельных необдуманных и неоговорённых решений исполкома. Дело в том, что в 2011 году Привокзальная площадь получила статус, согласно которому торговые точки на ней не предусматривались, хотя желающие строить там были всегда. Но до сих пор всем отказывали, были высажены небольшие деревца, и сделаны клумбы вдоль забора. Теперь же всё залито бетоном, даже остановку такси постепенно вытесняют, один павильон почти готов, второй – уже заложен. Прозвучало предложение об обращении в прокуратуру и аннулировании решения исполкома – Алиева поддержали депутаты Гончарова, Бойко, Долгий – всего 13 из присутствующих.

 


   Против принятия решения по этому вопросу выступила секретарь горсовета Елена Тегляева, которая вела пленарное заседание вместо Валерия Шовкалюка: поскольку проекта решения к этому вопросу не было, то она предложила подготовить такой проект к следующей сессии.

   Надо сказать, что депутаты, протестующие против застройки площади и ограждения площадки с детскими аттракционами, оперировали запросами избирателей: к ним на приём приходили горожане с вопросами о правомерности застройки площади. Это свидетельствует не только об обеспокоенности раздельнянцев порядком в своём городе, но и о том, что связь с депутатами поддерживают, что не может не радовать.

 

http://izbirkom.od.ua

© 2001–2026 ROZDILNA.INFO

  При використанні матеріалів сайту активне гіперпосилання на rozdilna.info обов’язкове.


  Facebook    |      Telegram    |      @rozdilnaInfo_bot    |      +38 063 821-03-93   лише для повідомлень    |      E-mail