На сайте nachodki.ru можно купить фонари

Политсилы Раздельной делают первые шаги по выполнению предвыборных обещаний


   На прошедшей в конце мая VII сессии городского совета был принят ряд важных решений, которые соотносятся с некоторыми обещаниями политических партий.

   Так, в своей программе партия «Виродження» обещала ремонт крыш и подъездов. На сессии было принято решение о капитальном ремонте крыш двух многоэтажек и выделены на это 140 тыс. грн из городского бюджета.

   У партии "БПП «Солидарность» в программе есть пункт "Физкультура и спорт: увеличение финансирования общедоступной спортивной инфраструктуры. На VII сессии была принята городская Программа развития физической культура и спорта, цель которой — создание условий для привлечения горожан разного возраста к занятиям спортом, популяризация здорового образа жизни и также максимальная реализация способностей одарённой молодёжи. Соответственно были внесены изменения в Программу социально-экономического развития, расходная часть увеличена 200 тыс. грн, часть из которых предназначена на оборудование спортивных площадок.

   Обещали и набор на государственную службу по открытому конкурсу. И вот иллюстрация: в мае был объявлен конкурс на должности специалистов в юридический отдел и отдел админуслуг, объявление с перечнем необходимых для подачи документов сразу было размещено на сайте городского совета.

   Есть в партийной программе и пункт «Борьба с коррупцией: очищение органов власти от коррупционеров». На сессии, по предложению Комитета избирателей Украины, были внесены в регламент важные антикоррупционные изменения об ответственности должностных лиц городского совета за получение неправомерной выгоды и взятки, а также о конфликте интересов, который может возникнуть у депутатов в связи с их служебными полномочиями и повлечь за собой предвзятое отношение к принятию определённых решений. Согласно регламенту о возможностях возникновения конфликта интересов депутаты должны предупреждать и отказываться голосовать по этим вопросам. Если же депутат не предупредит о конфликте и проголосует, такое решение может быть остановлено распоряжением мэра.

   Партия «Батькивщина» обещала публичный контроль над использованием бюджетных средств. На VII сессии был заслушан отчёт о выполнении бюджета за первый квартал 2016 года и внесены изменения в бюджет 2016 года. Материалы, вошедшие в отчёт, были размещены на сайте за 20 дней до проведения сессии, и с ними мог ознакомиться каждый горожанин. Кроме того, в регламенте появилось важное дополнение, благодаря которому на пленарные заседания и заседания постоянных комиссий могут свободно приходить интересующиеся бюджетными расходами и другими вопросами горожане, чтобы из первых уст слышать суммы, выделенные на те или другие расходы.

   Согласно обещанию партии «Наш край», - «доступность и подотчетность депутатов», в регламент внесены пункты об обязательной отчётности депутатов перед избирателями и форме этих отчётов, а также об обязательном размещении на сайте городского совета информации о депутатах: их фото и биографий, контактных данных и данных о приёме избирателей, данных о партиях, от которых избраны депутаты, принадлежность избранников к фракциям, группам в городском совете.

   Также партия обещала обеспечение открытости информации о бюджете. Пока это обещание реализуется в виде публикуемых за 20 дней до сессии на официальном сайте проектов решения по бюджету и там же — текстов уже принятых решений со всеми выкладками и цифрами.

   Сделан первый шаг навстречу выполнению обещания «создание удобных и доступных центров предоставления административных услуг». На VII сессии утверждено Положение отдела предоставления административных услуг в аппарате городского совета, а также принято решение об оборудовании-компьютеризации кабинета для этого отдела.

   В свою очередь, мэр города Раздельная Валерий Шовкалюк в своей программе обещал:

   - внедрение местных программ пропаганды здорового образа жизни и поддержки талантливой городской молодёжи. На VII сессии была принята городская Программа развития физической культуры и спорта, на реализацию которой выделены 200 тысяч гривен. Также принято решение об увеличении количества школьников-стипендиатов — раньше это были 2 ученика от каждой школы, а теперь стипендию будут получать по 3 ученика от каждой городской школы. И размер стипендии было решено увеличить на 50%.

   - улучшение жизни и предоставление материальной помощи незащищённым слоям населения. На VII сессии были внесены изменения и дополнения в Положение о порядке предоставления материальной помощи горожанам, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Размеры максимальной одноразовой помощи увеличены на 50%.

   Конечно, пока рано говорить о выполнении или невыполнении партийных программ, но избирателям хотелось бы видеть реальные шаги по реализации предвыборных планов.

www.izbirkom.org.ua

© 2007 - 2023 ROZDILNA INFO. Всі права захищені.
При використанні матеріалів сайту rozdilna.info посилання (для інтернет видань - гіперпосилання) обов'язкове.
Відповідальність за достовірність фактів, цитат, імен та інших відомостей несе автор публікації, а рекламної інформації - рекламодавець
Адміністрація сайту "Роздільна ІНФО": e-mail: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.