Рыболовные катушки http://nachodki.ru/shop/okhota-turizm-rybalka/katushki.html на сайте nachodki.ru

Река Кучурган

11. 02. 12
Останнє оновлення: 17 листопада 2012
Створено: 12 лютого 2011

   Река Кучурган принадлежит к бассейну р. Днестр и впадает в Кучурганский лиман. Бассейн реки расположен в пределах южной степной зоны.

   Протекает река по территории Одесской области и в дельтовой части становится трансграничной. Кучурганский лиман является трансграничным для Молдовы и Украины.

   Длина реки 119 км., площадь водосбора 2090 км2, залесенность 0,57%, распаханность 58,8%.

    За исток реки принята точка земной поверхности с отметкой 237 м, расположенной у восточной окраины с. Бачмановка Котовского района Одесской области.

  Река имеет 3 притока (Большой Канай, Большая Сошка и Большая Дивка) длиной более 10 км и общая длина которых составляет 118 км и 20 притоков длинной 10 и менее км. Коефициент густоты сети ( с учетом рек с длиной менее 10 км) составляет 0,17 км на км2. Падение реки 235, 5м, средневзвешенный уклон 1,6 м/км. Норма стока реки составляет 26,4 млн. м3, сток маловодных лет обеспеченностью 75 и 95% - соответственно 11,1 и 3,17 млн.м3.

   По своему режиму р. Кучурган относится к восточно-европейскому типу. Питание реки преимущественно снеговое, участие дождевого и грунтового стока невелико. Гидрологическая изученность реки в целом неудовлетворительная. Сток реки зарегулирован.

   Условия, определяющие формирование поверхностного стока реки являются в целом не благоприятными. Климат бассейна умеренно континентальный с засушливым летом и короткой теплой зимой. Бассейн реки Кучурган расположен в зоне недостаточного увлажнения. В системе геоботанического районирования бассейн расположен в пределах Черноморско-Азовской под провинции, Восточно европейской (Понтической) провинции, Евроазиатской степной области.

   Природная растительность занимает примерно 29,97% от общей площади бассейна. Освоенность бассейна реки высокая. В его пределах расположено 6 городов и поселков городского типа и 121 село. Наиболее крупными промышленными предприятиями являются Фрунзовский комбикормовый завод, завод продтоваров в пгт. Велико-Михайловка, Фрунзовский и Велико-Михайловский молзаводы, соковый завод Джаффа в Степановке.

   Сельскохозяйственная освоенность бассейна бассейна составляет 81,8% . что на 11,8% больше освоенности чем по Украине в целом. Наиболее крупным водопотребителем является водоснабжение из подземных вод. Состояние отдельных факторов при родной среды и направленность происходящих в ней процессов обуславливает общую экологическую обстановку в бассейне, которая в настоящее время оценивается как не благоприятная.

 

Источник

1 1 1 1 1 [2 Votes]

© 2007 - 2022 ROZDILNA INFO. Всі права захищені.
При використанні матеріалів сайту rozdilna.info посилання (для інтернет видань - гіперпосилання) обов'язкове.
Відповідальність за достовірність фактів, цитат, імен та інших відомостей несе автор публікації, а рекламної інформації - рекламодавець
Адміністрація сайту "Роздільна ІНФО": e-mail: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.